МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Альфа-банка арестовал имущество крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) и двух ее «дочек» на сумму исковых требований банка — более 1 миллиарда рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Обеспечительные меры приняты по иску к СГК, ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и ООО «СГК-Автострада», в котором Альфа-банк требует взыскать задолженность по кредитному договору от 4 сентября 2012 года и двум договорам поручительства.

Как поясняется в определении суда, «налагая арест на имущество… в целях обеспечения иска, суд не запрещает собственнику пользоваться им, сам арест означает лишь запрет собственнику распоряжаться им как объектом гражданского оборота, но не ограничивает собственника в пользовании арестованным имуществом».

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк и банк «Финансовая корпорация «Открытие». Суммарные требования превышают 14 миллиардов рублей. Ранее арест на имущество СГК был наложен судом в рамках другого иска Альфа-банка — на 619 миллионов рублей.

Компания «Стройгазконсалтинг» основана бизнесменом из Иордании Зиядом Манасиром в 1996 году, долгое время она была основным подрядчиком инфраструктурных строек «Газпрома» и крупнейшим игроком в отрасли. Но в последние годы с СГК стали активно конкурировать «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и подконтрольный Геннадию Тимченко «Стройтрансгаз».

В июне 2014 года СМИ сообщили, что Манасир продал контрольный пакет СГК структурам бизнесмена Руслана Байсарова. После этого доля Байсарова достигла 74,1%, а остальные доли, по данным БИР-Аналитик, принадлежат топ-менеджерам компании Михаилу Якибчуку, Алексею Лихачеву и Розе Прилепе.