МОСКВА, 24 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск туроператора TravelService West Indies, S.R.L. (Доминиканская республика) о взыскании с турфирмы ООО «Лабиринт» 297,8 тысяч долларов, говорится в решении суда.

Суд в октябре 2014 года отказал компании TravelService West Indies, S.R.L. в аресте денежных средств и имущества ООО «Лабиринт» в размере 297,8 тысяч долларов.

В определении суда говорится, что заявитель в ходатайстве не привел доводов, свидетельствующих об отсутствии у ООО «Лабиринт» имущества или направленность действий ответчика на сокрытие имущества. Заявитель не доказал затруднительный характер исполнения судебного акта, являющийся основанием для принятия обеспечительных мер, указал суд.

В суде находятся на рассмотрении заявления ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт» и ЗАО «Лабиринт-Т», входящих в структуру туроператора «Лабиринт», о собственном банкротстве.

Мосгорсуд 1 сентября 2014 года признал законным решение о заочном аресте руководителя туристической компании «Лабиринт» Сергея Азарскова по делу об аферах. Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката, который просил отменить санкцию суда на арест своего подзащитного, который в настоящий момент объявлен в розыск. Также защита обжаловала постановление о заочном аресте главы «Идеал-тура» Михаила Шаманова.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа 2014 года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию. Постепенно туристов возвращали домой.

По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику – «Оренбургским авиалиниям», а полученные от граждан деньги похитили.

После заочного ареста Шаманова и Азарскова объявили в международный розыск.