МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение суда первой инстанции об аресте имущества авиакомпании «ЮТэйр» и ООО «Ютэйр-Лизинг» на общую сумму 7, 6 миллиона долларов по требованию Альфа-банка, говорится в определении суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу авиакомпании, которая была подана на определение арбитражного суда Москвы от 17 декабря 2014 года.

Суд в декабре наложил арест на имущество, принадлежащее «Ютэйр-Лизингу» в пределах 3,8 миллиона долларов и авиакомпании «ЮТэйр» в пределах также суммы 3,8 миллиона долларов. Обжалуемое определение было вынесено в качестве обеспечительной меры по иску «Альфа-банка» о взыскании солидарно с двух компаний 7,6 миллиона долларов. Кроме того в иске содержится требование об обращении взыскания на воздушное судно - вертолет типа Ми-26Т. Основные слушания по иску суд назначил на 1 апреля.

В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга. По ряду из исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов и запрета отчуждать имущество ответчика. Арбитражный суд Москвы 17 марта удовлетворил первый иск Альфа-банка и взыскал с «ЮТэйра» задолженность в размере 11,7 миллиона долларов. . На одном из судебных заседания по одному из исков представитель авиакомпании заявил о возможности урегулирования спора миром, однако представитель банка эту информацию не подтвердил.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.