МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО "Газпром сера"(входит в группу «Газпром») по иску компании «Апатит» (входит в группу «Фосагро»), касающемуся цен на поставку жидкой серы на внутренний рынок для производства минеральных удобрений, сообщил РАПСИ один из участников заседания в суде.

Суд оставил в силе решения Арбитражного суда Москвы от 3 декабря 2014 года, который предписал «Газпром сере» придерживаться предписаний Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России при определении цены реализации жидкой серы на внутреннем рынке — на основании минимальных экспортных цен на гранулированную серу без учета транспортных расходов на экспортную доставку и издержек по грануляции.

По информации компаний «Апатит» и «Фосагро-Череповец», им было отказано в полном акцепте их оферты из-за несогласия с ценой, количеством и сроком договоров, после чего они обратились в суд.

ООО «Газпром сера» внесено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке оптовой торговли серой более 50%. Как свидетельствуют судебные материалы, сама компания оценивает свою долю на рынке серы в размере свыше 85% от общего потребления, из которых три четверти приходится на реализацию на территории РФ.

В феврале ФАС сообщала, что отказ «Газпром серы» от механизма прозрачного ценообразования вызывает на российском рынке неопределенность.

Ранее ФАС рассмотрела несколько дел о нарушении антимонопольного законодательства на рынке серы. В частности, в апреле 2014 года было вынесено три предупреждения «Газпром сере» в связи с наличием в ее действиях признаков нарушения закона о защите конкуренции. «Газпром сера», по мнению ФАС, необоснованно уклонялась от заключения договоров на поставку жидкой серы компаниям «Еврохим» и «Фосагро».