МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность определения суда о принятии к производству заявления крупного ритейлера ООО "Белый ветер Цифровой", который владел сетью магазинов цифровой и компьютерной техники, о собственном банкротстве, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал определение арбитражного суда Москвы от 27 января, когда суд принял к производству заявление о банкротстве.

Ритейлер сообщил, что в арбитражный суд Москвы 23 января поступило его заявление о банкротстве. Однако суд необоснованно принял к производству это заявление, так как в другом суде рассматривалась жалоба ритейлера, касающаяся поступления и принятия к производству иска о банкротстве.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 8 апреля заявление о банкротстве ООО "Белый ветер Цифровой". Заявления о признании ритейлера банкротом подали, как сама компания, так и ООО "Инел-Сити".

Сначала ООО "Белый ветер Цифровой" подало заявление о собственном банкротстве в арбитражный суд Ульяновской области. Однако суд 18 сентября 2014 года передал дело о банкротстве компании в московский суд. Ульяновский суд указал, что ООО "Белый ветер Цифровой" с 2003 года зарегистрировано в Москве (Багратионовский проезд, дом 7, корпус 3), оно не имеет филиалов и основных средств на территории Ульяновской области.

Ранее по ходатайству должника рассмотрение дела откладывалось, так как компания продолжает обжаловать судебные акты, касающиеся передачи дела в столичный арбитраж. Кроме того, как отметил представитель, компания обжалует действия инспекции ФНС номер 46 об изменении адреса компании.

Также представитель должника отметил, что материальное положение ООО "Белый ветер Цифровой" с августа 2014 года, когда было подано заявление о собственном банкротстве, изменилось. Были закрыты магазины, распродан оставшийся товар, оплачены арендные платежи. Поэтому компания намерена представить в суд информацию об экономическом состоянии, которое существует на данный период.