МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал с одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» и ее «дочки» «ЮТэйр-лизинг» около 1,1 миллиона долларов, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, в котором банк просил взыскать задолженность по кредитному договору от 28 декабря 2011 года. Решение, которое было оглашено 2 апреля, пока не вступило в законную силу, в течение месяца оно может быть обжаловано в апелляции.

Ранее, 17 и 26 марта, арбитраж Москвы уже взыскал с «ЮТэйр» по двум искам Альфа-банка около 34 миллиона долларов.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйр» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из 9 исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Судебные приставы-исполнители наложили запрет на отчуждение 160 воздушных судов «ЮТэйр». Под арест попало и другое имущество группы, в том числе денежные средства. Суд пояснял, что арест самолетов и вертолетов не означает запрета на их использование.

Авиакомпания «ЮТэйр» 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу. Компания сообщала, что в рамках реструктуризации кредитного портфеля «продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком».

«ЮТэйр», испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.