МОСКВА, 3 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) о взыскании с ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" 123,4 миллиона рублей неосновательного обогащения из-за бездоговорного потребления электрической энергии, говорится в решении суда.

В иске говорится, что энергетическая компания 21 октября 2014 года выявила факты потребления "Аэрофлотом" электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора электроснабжения. По фактам выявленного бездоговорного потребления электрической энергии в период с 1 июля по 31 августа 2014 года истец составил акты. Общий размер неосновательного обогащения ответчика составил 120,7 миллиона рублей.

Счета на оплату, акты, расчеты объема и стоимости бездоговорного потребления электроэнергии к указанным актам были направлены истцом авиакомпании. Однако ответчик оплату бездоговорного потребления не произвел, что и послужило причиной обращения с иском в суд.

Арбитраж отметил, что между МОЭСК и ответчиком в период с 1 июля по 31 августа 2014 года отсутствовали договорные отношения по купле-продаже электрической энергии. В тоже время, по мнению суда, "ответчик в этот период потреблял электрическую энергию через сети сетевой организации, которой является истец".