МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 мая слушания по иску Альфа-банка к одной из крупнейших российских авиакомпаний «ЮТэйр» и ее дочерней структуре «ЮТэйр-лизинг» о взыскании более 7,6 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Разбирательство перенесено по инициативе суда, с тем чтобы банк мог предоставить письменный отзыв на встречный иск со стороны «ЮТэйра».

Альфа-банк требует досрочно погасить обязательства по кредитному договору с «ЮТэйр-лизингом» от 16 мая 2013 года в связи с ухудшением финансового состояния заемщика и нарушением им условий кредитных соглашений. Кредитная организация предоставила заемщику 10 миллионов долларов, поручителем по кредиту выступила материнская компания «ЮТэйр».

На заседании во вторник суд принял к рассмотрению встречный иск «ЮТэйра» об изменении условий кредитного договора, которые устанавливают основания для досрочного истребования кредита. По мнению авиакомпании, указанные в договоре основания противоречат нормам Гражданского кодекса. «ЮТэйр» просил признать соответствующие пункты договора недействительными.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйру» в арбитраже Москвы — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов. Ранее арбитраж Москвы уже взыскал с «ЮТэйр» по трем искам Альфа-банка около 35 миллионов долларов. Решения пока не вступили в законную силу.

Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей. «ЮТэйр», испытывающий финансовые трудности, запросил у правительства госгарантии — около 40 миллиардов рублей.