МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Дмитрий Щитов. Луганская фабрика корпорации «Глория Джинс» выплатит по мировому соглашению своей головной структуре 154,1 миллиона рублей, около 11 миллионов долларов и 3,1 миллиона евро, говорится в тексте мирового соглашения между сторонами, утвержденного арбитражным судом Ростовской области 7 апреля.

Первый транш в размере 154,1 миллиона рублей должен быть перечислен луганской фабрикой до 31 мая, последний, размер которого оставляет 10,4 миллиона долларов, - до 31 декабря, отмечается в соглашении.

В конце 2014 года корпорация «Глория Джинс» подала в арбитражный суд Ростовской области исковое заявление на сумму 1,16 миллиарда рублей к публичному акционерному обществу «Глория Джинс», расположенному в Луганске.
Задолженность возникла по пяти договорам поставок продукции 2009-2012 годов. Так, истцом в адрес ответчика была осуществлена отгрузка товара по каждому из договоров.

Ответчик в соответствии с условиями договора обязался оплатить 100% стоимости каждой партии товаров, однако в настоящее время обязанность ответчика по оплате товара остается неисполненной, пояснил представитель суда.

Компания «Глория Джинс» основана Владимиром Мельниковым в 1988 году. Основным видом ее деятельности является производство и торговля одеждой, обувью и аксессуарами для всех возрастов под брендами Gloria Jeans и Gee Jay через собственную сеть из 628 магазинов в России и на Украине. Компания имеет девять региональных представительств, шесть логистических комплексов и 48 фабрик, а также собственные центры дизайна и мерчендайзинга в России и за рубежом. В компании работает 20 тысяч сотрудников.