МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. ООО "Депозитарий Траст" подало заявление в арбитражный суд Москвы об отстранении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), говорится в определении суда.

Заявление депозитария, который является кредитором банка, будет рассмотрено судом 21 апреля.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2014 года подтвердил отказ в удовлетворении заявления кредитора Межпромбанка компании Cyros Group ltd об отстранении от должности конкурсного управляющего банка.

Арбитраж Москвы 30 мая 2014 года отказал в удовлетворении требования кредитора об отстранении АСВ от исполнения обязанностей управляющего. Кредитор обжаловал это определение в апелляционной инстанции.

Заявитель указал, что конкурсным управляющим не исполнено обязательства по осуществлению расчетов по реестру требований кредиторов МПБ в отношении компании Cyros Group ltd в размере 54,4 миллиона рублей. Однако суд в определении отметил, что в публикации АСВ от 31 марта 2014 года говорится о продлении срока проведения расчета с кредиторами МПБ третьей очереди до 1 декабря 2014 года. Таким образом, по мнению суда, нарушения конкурсным управляющим должника сроков перечисления заявителю денежных средств отсутствуют в связи с продлением сроков проведения расчетов с кредиторами.

Арбитражный суд Москвы в январе продлил до 7 июля процедуру конкурсного производства в Межпромбанке.

Ходатайство о продлении срока банкротства было подано в суд АСВ. По информации управляющего, в рамках конкурсного производства не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке, также осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

Также в суде рассматривается заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициара МПБ Сергея Пугачева и ряда топ-менеджеров путем взыскания с них более 75 миллиардов рублей. АСВ требует взыскать солидарно с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 миллиарда рублей, а также солидарно с других бывших предправления банка Александра Диденко и Алексея Злобина - 7,161 миллиарда рублей.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом.