МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил определение суда об отказе ООО "Депозитарий Траст" в отстранении Агентства по страхованию вкладов (АСВ) от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ЗАО "Международный промышленный банк" (Межпромбанк, МПБ), говорится в определении суда.

Депозитарий обжаловал в кассационной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 5 декабря 2014 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 февраля.

В материалах дела говорится, что депозитарий, который является кредитором банка, ранее обратился к конкурсному управляющему с предложением об оспаривании сделок должника. Однако 29 сентября 2014 года конкурсным управляющим кредитору был направлен ответ, согласно которому отсутствуют достаточные основания для оспаривания этих сделок.

Заявитель полагает, что конкурсный управляющий нарушил требования законодательства о банкротстве, отказав ему в обращении с заявлением о взыскание дебиторской задолженности.

Суды отказали в удовлетворении требования депозитария. Арбитраж в определении указал, что депозитарием не доказано наличие совокупности обстоятельств, необходимых для признания договоров недействительными, на собрании комитета кредиторов банка решение об оспаривании названных сделок не принималось.

Кредиторы спорят с управляющим

Кроме того, в производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении еще одно заявление депозитария "Траст" об отстранении управляющего МПБ.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе 2014 года подтвердил отказ в удовлетворении заявления кредитора Межпромбанка компании Cyros Group ltd об отстранении от должности конкурсного управляющего банка.

Арбитраж Москвы 30 мая 2014 года отказал в удовлетворении требования кредитора об отстранении АСВ от исполнения обязанностей управляющего. Кредитор обжаловал это определение в апелляционной инстанции.

Заявитель указал, что конкурсным управляющим не исполнено обязательства по осуществлению расчетов по реестру требований кредиторов МПБ в отношении компании Cyros Group ltd в размере 54,4 миллиона рублей. Однако суд в определении отметил, что в публикации АСВ от 31 марта 2014 года говорится о продлении срока проведения расчета с кредиторами МПБ третьей очереди до 1 декабря 2014 года. Таким образом, по мнению суда, нарушения конкурсным управляющим должника сроков перечисления заявителю денежных средств отсутствуют в связи с продлением сроков проведения расчетов с кредиторами.

Банкротство МПБ продолжается

Арбитражный суд Москвы в январе продлил до 7 июля процедуру конкурсного производства в Межпромбанке.

Ходатайство о продлении срока банкротства было подано в суд АСВ. По информации управляющего, в рамках конкурсного производства не закончены мероприятия по взысканию ссудной задолженности в претензионно-исковом порядке, также осуществляются мероприятия по реализации имущества должника.

Также в суде рассматривается заявление АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности бенефициара МПБ Сергея Пугачева и ряда топ-менеджеров путем взыскания с них более 75 миллиардов рублей. АСВ требует взыскать солидарно с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 миллиарда рублей, а также солидарно с других бывших предправления банка Александра Диденко и Алексея Злобина - 7,161 миллиарда рублей.

Суд 30 ноября 2010 года признал МПБ банкротом.