МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Исполнительный директор радиостанции "Эхо Петербурга" Сергей Недоводин и ее гендиректор Татьяна Кагляк подали в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к радиостанции "Эхо Москвы" об исключении участника из общества, говорится в определении суда.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 16 июня.

Ранее радиостанция "Эхо Москвы" подала в арбитражный суд Москвы иск об обязании ООО "Эхо" (оператор сайта радиостанции "Эхо Петербурга") аннулировать регистрацию доменного имени echomsk.spb.ru. Это связано с тем, что доменное имя echomsk.spb.ru "идентично или сходно до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком "Эхо Москвы" и используется недобросовестно ответчиком".

Также в иске содержится требование об обязании ответчика "удалить товарный знак "Эхо Москвы" с материалов, которыми сопровождается выполнение работ или оказание услуг ответчика, в том числе с документации, рекламы, вывесок, в том числе с сайта ответчика". Кроме того, в заявлении истец просит взыскать с ответчика компенсацию в размере 5 миллионов рублей за нарушение исключительного права истца на товарный знак.

Иск оставлен судом без движения до 5 мая.

По словам Недоводина, "Эхо Москвы" считает, что мы незаконно используем их логотип, товарный знак". Он отметил, что "мы используем его законно, у нас есть юридические подтверждения этому, мы готовы защищать свою позицию в суде".

Из-за возникшего конфликта интересов между миноритарными и мажоритарными акционерами "Эха Петербурга" вещание радиостанции в Санкт-Петербурге может быть прекращено, сообщил ранее главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов. По словам главреда "Эха Москвы" (владеет 51% петербургской станции), компании "Музыкальная фактория" (вещатель "Эха Петербурга") официально было направлено и вручено письмо о досрочном расторжении контракта.

Нынешний генеральный директор "Эха Петербурга" Юрий Федутинов, полномочия которого истекали в марте, не стал выставлять свою кандидатуру на следующий срок. "Эхо Москвы" предложило кандидатуру Анны Сахаровой, миноритарные акционеры - Татьяны Кагляк.

Акционеры на собрании 19 февраля избрали Кагляк новым гендиректором. Венедиктов сообщил, что вещание радиостанции в Санкт-Петербурге будет прекращено.
Новый сайт "Эха Петербурга" Echospb.ru запущен 1 апреля.