МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа удовлетворил требование ФАС и вернул на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию заявление ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) о незаконности штрафа в размере 126 миллионов рублей, говорится в сообщении антимонопольной службы.
 
Ранее по итогам рассмотрения дела антимонопольная служба признала незаконными действия компании "Метро Кэш энд Керри", выразившиеся в создании дискриминационных условий для 65 поставщиков рыбы и рыбной продукции. Истец, по мнению ФАС, устанавливал цены договора возмездного оказания услуг в процентах от общей цены товаров, поставленных по договору поставки, а также взимал различную плату за одинаковый объем оказанных услуг по сравнению с другими поставщиками рыбы и рыбной продукции. Это является нарушением пункта 1 части 1 статьи 13 закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", считает ФАС.

Кроме того, в рамках привлечения компании "Метро Кэш энд Керри" к административной ответственности ФАС России вынесла 63 постановления о наложении административных штрафов на общую сумму 126 миллионов рублей.

Другой спор ритейлера
 
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 5 мая жалобу поставщика рыбной продукции ООО "СК Торговля" на отказ во взыскании с ООО "Метро Кэш энд Керри" 207 миллионов рублей неосновательного обогащения.

Компания обжаловала решение арбитражного суда Москвы от 28 ноября 2014 года.

По мнению истца, "Метро Кэш энд Керри" создало для него дискриминационные условия, удержав деньги за рекламу продукции, в то время как другие компании за подобные услуги не платили. Представитель ООО "СК Торговля" сообщил в суде, что с фирмы за период 2010-2011 года было удержано 167 миллионов рублей. Истец взыскивает эти деньги как неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. По мнению представителя СК Торговля", идентифицировать, что в буклетах Metro Cash & Carry рекламируется товар истца невозможно.

Представители Metro Cash & Carry просили суд отказать в удовлетворении иска.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, так как истцом не доказано наличие и размер обогащения ответчика, а также отсутствие правовых оснований к такому обогащению.

Metro Cash & Carry является торговым подразделением Metro Group - одной из ведущих международных компаний по реализации мелкооптовой торговли.