МОСКВА, 5 май — РАПСИ. Корпорация Apple подала в арбитражный суд Москвы иск о нарушении исключительных прав на товарные знаки Apple, iPad и iPhone к ООО «Профит», ООО «Электротехпром», ООО «Арго», ООО «Маджеста Плюс» и Ивану Сергеевичу Немкину, пишут во вторник РИА Новости/Прайм со ссылкой на газету «Коммерсант».

Претензии корпорации вызваны интернет-магазином apl-msk.ru. Компания требует взыскать 16,5 миллиона рублей с ответчиков за использование товарных знаков и интеллектуальной собственности компании в названии интернет-магазина, на страницах сайта, в составе доменных имен, при реализации контрафактных товаров, на товарно-кассовых чеках при реализации продукции.

Претензии к магазину apl-msk.ru появились у Apple в конце 2013 года. В декабре 2013 года и феврале 2014 года юристы Apple провели в магазине контрольные закупки, установив, что товар является контрафактным.

Отмечается, что в качестве продавца на чеке указаны разные компании — ООО «Профит» и ООО «Маджеста Плюс». Летом 2014 года в качестве продавца товаров в оферте, размещенной на сайте, значилось ООО «Электротехпром». Сейчас на странице «Контакты» на сайте указано ООО «Арго». Все компании зарегистрированы на разных физических лиц.

Суд запретил регистратору доменных имен Ru-Center менять администратора всех перечисленных доменов, которым, согласно иску, является Иван Немкин. Немкин подтвердил изданию, что получил иск от Apple, отметив, что зарегистрировал домены по просьбе руководителей интернет-магазина, потом сдавал их в аренду и администрировал за вознаграждение и добавил, что уже отправил письма на юридические адреса компаний-владельцев магазина.