МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Кемеровской области по ходатайству внешнего управляющего Сергея Рогова продлил на год процедуру внешнего управления в отношении Гурьевского металлургического завода (ГМЗ), одного из старейших предприятий Сибири, следует из опубликованной в пятницу резолютивной части определения суда.

Кемеровский арбитраж 24 января 2014 года ввел в отношении ГМЗ процедуру наблюдения. Заявителем в деле о банкротстве выступило московское ООО «Салиса», к которому право требования задолженности в размере около 570 тысяч рублей перешло от ООО «Мечел-Сервис». В ноябре суд по заявлению кредиторов ввел на заводе внешнее управление и утвердил внешним управляющим Рогова.

В соответствии с российским законодательством внешнее управление — одна из процедур банкротства, следующая за процедурой наблюдения. Внешнее управление вводится судом, как правило, по ходатайству кредиторов, если есть достаточные основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена.

ОАО «Гурьевский металлургический завод» - старейшее предприятие Сибири, основанное в 1816 году. Имеет три основных вида производства: мартеновское, сортопрокатное и шаропрокатное. ГМЗ выпускает мартеновскую сталь, уголок, швеллер, специальные профили проката, стальные мелющие шары.

ГМЗ ранее входил в группу «Эстар» Вадима Варшавского. В настоящее время, согласно отчетности компании, ее собственниками являются офшоры Best Point Ventures (27,19%), Omia Holding Ltd (24,999%), зарегистрированные на Виргинских островах США, а также московские ООО «Кварц» и ООО «Руспроект» (по 19,999%).