МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Липецкой области запросил у Следственного комитета (СК) РФ постановление о возбуждении уголовного дела по факту представления липецкой фабрикой кондитерской корпорации Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) «налоговых деклараций по НДС, содержащих недостоверные сведения», говорится в определении суда.

Ходатайство об истребовании у СК РФ было заявлено ФНС в рамках иска фабрики об отмене решений налоговой инспекции, которая доначислила ей более 35 миллионов рублей налогов и отказалась возмещать истцу около 26 миллионов рублей НДС. Рассмотрение этого дела отложено на 7 июля.

По утверждению налоговиков, «следователем по особо важным делам СК России было возбуждено уголовное дело, которое касается взаимоотношений и периода, рассматриваемых в данном деле, однако получить постановление о его возбуждении налоговому органу не представляется возможным самостоятельно в связи с отсутствием соответствующих процессуальных возможностей». В определении суда отмечается, что представитель липецкой фабрики не оспаривал факт возбуждения уголовного дела, представив на обозрение суда информацию сайта СК России о данном факте. Однако с учетом этой информации истец отрицал относимость уголовного дела к данному арбитражному спору в связи с тем, что оно возбуждено по иному налоговому периоду, говорится в определении суда.

Налогоплательщик оспаривает в арбитраже два решения межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области от 2 октября 2014 года. Первым из этих решений фабрику обязали доплатить в бюджет за четвертый квартал 2014 года около 35,5 миллиона рублей налога на добавленную стоимость, пени и штрафов. Вторым решением ФНС отказала фабрике в применении налогового вычета по НДС за тот же период и возврате 25,9 миллиона рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения Roshen со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой. Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная налоговая выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

Суд ранее по просьбе кондитеров принял обеспечительные меры, приостановив исполнение решения налоговой инспекции до окончания судебного спора. При этом суд учел наличие у заявителя спада производства, убытка, а также социально значимых обязательств по оплате труда и уплате иных налогов. Так, на фабрике введен режим простоя по причине отсутствия загруженности производства, а выпуск кондитерских изделий сократилось в сравнении с 2014 годом более чем на треть, следует из материалов суда.

Ранее российские следователи в ходе расследования уголовного дела арестовали имущество липецкой фабрики компании на 2 миллиарда рублей. В частности, арест был наложен на ряд зданий (склад, четыре цеха, подсобный корпус), а также на семь земельных участков, принадлежащих липецкой фабрике «Рошен». Фабрика обжаловала арест имущества в Мосгорсуде.

Roshen - один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России. Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло - продажей занимается инвесткомпания Rothschild.