МОСКВА, 9 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск комитета по управлению городским имуществом о расторжении договора аренды с турфирмой "Нева" и выселении ее из занимаемого помещения, говорится в определении суда.

Суд в апреле удовлетворил заявление ОАО "Банк СГБ" о включении долга перед ним в размере 196,5 миллиона рублей в реестр требований кредиторов турфирмы "Нева".

Арбитраж 18 января удовлетворил заявление ликвидатора турфирмы "Нева" Сергея Симака о признании турфирмы банкротом.

Размер кредиторской задолженности турфирмы "Нева" составляет 1,2 миллиарда рублей, тогда как общая стоимость всех активов – 725,5 миллиона рублей, отмечается в определении суда. Таким образом, турфирма "Нева" не имеет возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме вследствие того, что стоимость ее имущества заведомо недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, отметил суд.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 7 августа 2014 года сообщил журналистам, что уголовные дела о мошенничестве возбуждены после объявлений о приостановке деятельности ряда российских турфирм. По его словам, главными управлениями СК России по Москве и Санкт-Петербургу возбуждены пять уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьей "мошенничество", по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур".

По его словам, владельцы компаний, зная о долгах перед своими партнерами, продолжали продавать путевки клиентам, и "практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду".

Турфирма "Нева" 16 июля 2014 года сообщила о приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". За границей на тот момент находилось около 7 тысяч клиентов турфирмы.