МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска СРО НП «Аудиторская палата России» (АПР) о признании недействительным приказа Минфина РФ о проведении внеплановой документарной проверки аудиторской палаты, говорится в определении суда.

Аудиторы просили суд признать недействительным приказ Минфина России от 29 декабря 2014 года «О проведении внеплановой документарной проверки Саморегулируемой организации аудиторов Некоммерческого партнерства «Аудиторская Палата России» и предписание министерства от 26 февраля «Об устранении выявленных по результатам проверки нарушений».

По информации истца, с соответствии с уставом палаты руководитель постоянно действующего коллегиального органа (президент центрального совета АПР) избирается общим собранием членов палаты. В связи с тем, что общим собранием членов 23 мая 2014 года решение об избрании руководителя коллегиального органа принято не было центральному совету было дано поручение об избрании исполняющего обязанности президента совета.

Центральный совет СРО на заседании 31 июля 2014 года избрал исполняющим обязанности президента Александра Турбанова.

Заявитель считает, что избрание и.о. президента центрального совета АПР не противоречит действующему законодательству РФ, поскольку порядок избрания руководителя коллегиального органа управления СРО в законодательстве не определен. Также избрание и.о. президента не нарушает положения устава СРО, так как в нем не определен порядок действий в ситуации непринятия общим собранием решения об избрании руководителя коллегиального органа управления, сообщил истец.

Минфин РФ со 2 февраля по 13 февраля в соответствии с приказом министерства от 29 декабря 2014 года и на основании жалобы третьего лица провел внеплановую документарную проверку СРО АПР. По результатам проверки были сделаны выводы о наличии нарушения закона «Об аудиторской деятельности» в части предоставления в Минфин недостоверной информации о руководителе постоянно действующего коллегиального органа управления, говорится в сообщении истца.

Предписанием от 26 февраля аудиторской палате было необходимо в срок не позднее 20 марта устранить выявленные нарушения путем представления документов, содержащих достоверную информацию о руководителе центрального совета АПР.

Истец считает назначение и проведение проверки незаконными, выводы, изложенные в акте по результатам проверки, несостоятельными и не соответствующими фактическим обстоятельствам. Аудиторы считают, что выявленное, по мнению Минфина России, нарушение порядка избрания и.о. президента центрального совета АПР не подпадает под понятие недостоверности. В подтверждение достоверности информации Минфину были предоставлены документы, отражающие произошедшие изменения (копии соответствующих протоколов), сообщил истец.