МОСКВА, 18 июн ─ РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение нижестоящего суда, который взыскал с бенефициара обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ), экс-сенатора Сергея Пугачева более 75,6 миллиарда рублей для погашения долгов банка перед кредиторами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арбитраж Москвы в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности. Решение суда первой инстанции в четверг вступило в законную силу.

Кроме Пугачева, апелляционные жалобы подали также Диденко и Злобин, все они были рассмотрены в одном заседании и все отклонены судом второй инстанции. Илларионова апелляционную жалобу подавать не стала. Суд в четверг отклонил все ходатайства сторон о предоставлении новых документов, а также об отложении слушаний. У сторон остается обжаловать привлечение к субсидиарной ответственности в кассационном порядке.

Параллельно АСВ пытается в английском суде взыскать с Пугачева денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором от Тувы из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года по ходатайству АСВ заморозил принадлежащие Пугачеву активы по всему миру на сумму 2 миллиарда долларов.

Пугачев обжаловал это решение, однако лондонский суд в декабре отказал экс-сенатору в снятии ареста с активов. Как заявил судья, рассматривавший жалобу, счета Пугачева будут использованы для оплаты лишь малой части огромного иска об ущербе, если иск действителен. Акты лондонского суда приобщены к материалам российского дела о банкротстве МПБ.