МОСКВА, 19 июн ─ РАПСИ. Бенефициар обанкротившегося Международного промышленного банка (МПБ), экс-сенатор Сергей Пугачев намерен обжаловать вступившее в силу решение суда о взыскании с него 75,6 миллиарда рублей в качестве привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам МПБ, сообщила РАПСИ представитель Пугачева в суде Элеонора Сергеева.

«Наши права были сегодня грубо нарушены — непосредственно перед заседанием мы получили от других участников спора огромный массив новых документов и просили суд предоставить нам время для ознакомления с ними и подготовки правовой позиции, но суд нам отказал, поэтому мы будем и дальше отстаивать свои права, в том числе обжаловать принятые судебные акты», — сказала Сергеева.

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг оставил в силе определение арбитража Москвы, который в апреле в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек Пугачева и других топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал ответчиков виновными в совершении действий, приведших к банкротству кредитной организации, в частности в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Суд решил взыскать с Пугачева 75,6 миллиарда рублей в счет погашения долгов банка, в том числе около 68,5 миллиардов рублей ─ солидарно с последним председателем правления банка Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей ─ солидарно с двумя другими бывшими председателями правления Александром Диденко и Алексеем Злобиным. Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения к субсидиарной ответственности.

Источник, знакомый с ситуацией, 17 июня сообщил РИА Новости, что «в ближайшие дни» в Вестминстерском магистратском суде начнутся предварительные слушания по вопросу об экстрадиции Пугачева, находящегося в Великобритании.