МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии московского банка «Инвестиционный союз», размер которого составит около 4,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

За страховым возмещением могут обратиться порядка 11,6 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются со 2 июля 2015 года по 4 июля 2016 года через Россельхозбанк, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 4 июля 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк России 19 июня отозвал лицензию у банка «Инвестиционный союз». По информации регулятора, банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Кредитная организация при этом была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, отметил ЦБ. Кроме того, руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности. По данным ЦБ, согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 298-ое место в банковской системе Российской Федерации.