МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность сделок, в результате которых иностранные компании, контролируемые государственной судоходной компанией Ирана IRISL, в нарушение российского законодательства получили контроль над ОАО "Астраханский порт", имеющим стратегическое значение для госбезопасности, говорится в определении суда.

Апелляционный суд подтвердил законность решения арбитражного суда Астраханской области, который 23 мая 2014 года удовлетворил иск ФАС.

Иранские компании Khazar Sea Shipping Lines и South Way Shipping Agency, а также эмиратская Azores Shipping Company в 2010-2011 годах последовательно приобретали пакеты акций порта, доведя свою долю до 53%. Благодаря своим согласованным действиям, эти компании на общих собраниях акционеров 2011 и 2012 годов проводили по шесть своих кандидатов на девять мест в совете директоров, сообщила ФАС.

Между тем, в соответствии с российским законодательством об иностранных инвестициях иностранные компании ни при каких условиях не вправе устанавливать контроль над российскими стратегическими предприятиями, а при приобретении от 25% до 50% в таких предприятиях должны получать разрешение в соответствующей правительственной комиссии. В данном случае за разрешениями иностранные компании не обращались, сообщила антимонопольная служба.

Суды отклонили доводы ответчиков о том, что их доли нельзя складывать, так как компании принадлежат разным государствам. Кроме того, арбитраж сослался на материалы ФСБ, установившей, что все три юрлица находятся под управлением IRISL. Были также отклонены доводы ответчиков о том, что к правоотношениям, вытекающим из договоров купли-продажи акций, применимо английское право. Арбитраж указал, что нарушенные договорами нормы российского права "являются сверхимперативными и поэтому применяются к отношениям сторон оспариваемых договоров независимо от права, выбранного ими".

Астраханский арбитраж применил последствия недействительности сделок в виде двойной реституции. Иностранные компании должны будут вернуть продавцам акций около 36 миллионов рублей, отмечается в решении суда.