МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Хабаровского края назначил на 3 августа рассмотрение заявления старейшего авиаремонтного предприятия РФ ОАО «12 Авиационный ремонтный завод», входящего в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром»), о собственном банкротстве, говорится в определении суда.

Шестой арбитражный апелляционный суд 14 мая отправил дело о банкротстве на новое рассмотрение. Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу холдинга «Вертолеты России», отменив определение арбитражного суда Хабаровского края от 27 февраля об оставлении заявления без рассмотрения.

В определении суда первой инстанции отмечается, что завод включен в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

Кроме того, завод является соисполнителем работ по госконтрактам на выполнение государственного оборонного заказа и занимает стратегически важное положение в Дальневосточном регионе для поддержания необходимого уровня исправности авиационной техники и вооружения дислоцированных в нем соединений и воинских частей.

Арбитраж отметил, что заявление о банкротстве завода подписано Александром Шпаковым. Однако суд установил, что доверенность, выданная на имя Шпакова, не содержит ссылки на подписание дел особого производства (о банкротстве), в связи с чем, заявление завода подлежит оставлению без рассмотрения.

Завод был открыт в 1934 году. Он осуществляет капитальный ремонт вертолетов Ми-2, Ми-8/17 и Ми-24, а также двигателей типа ТВЗ-117. Предприятие производит модернизацию вертолетов и установку дополнительного оборудования. Кроме того, завод предлагает услуги по окраске вертолетов полиуретановыми эмалями и по разработке и нанесению на вертолеты фирменной символики.