МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 августа рассмотрение обоснованности заявления Центробанка о признании банкротом МАСТ-Банка, говорится в определении суда.

Регулятор 24 июня отозвал лицензию у МАСТ-Банка. Кредитная организация, по информации ЦБ РФ, представляла существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Также регулятор отмечает, что в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками. Кроме того, исполнение им требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению достаточности собственных средств (капитала).

По информации ЦБ, в деятельности кредитной организации установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом МАСТ-Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций, отметил регулятор.

В 2013 году МАСТ-Банк оказался замешан в скандале с обналичиванием более 36 миллиардов рублей. Банк сообщал, что ЦБ запретил ему привлекать вклады населения, заключать с гражданами новые договоры банковского вклада и банковского счета, а также зачислять дополнительные средства на уже открытые счета физлиц. Также МАСТ-Банк сообщил, что ведет переговоры о санации.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 189-ое место в банковской системе РФ.