МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Конкурсный управляющий нижегородского Борского коммерческого банка подал заявление в суд о привлечении шести бывших руководителей банка к субсидиарной ответственности и взыскания с них денежных средств в размере 892,3 миллиона рублей, говорится в определении арбитражного суда Нижегородской области.

Рассмотрение заявления управляющего назначено на 14 сентября. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое является конкурсным управляющим банка, просит взыскать денежные средства с Николая и Елены Хватковых, Игоря Саватеева, Ильины Моисеевой, Людмилы Кривенчук и Натальи Викульцевой.

Арбитражный суд Нижегородской области 31 января 2011 года признал банк банкротом.

В ходе конкурсного производства осуществлены расчеты с кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, в размере 11,22%, сообщил управляющий. На выплаты кредиторам направлены денежные средства в размере 72,8 миллиона рублей. Конкурсным управляющим продолжаются мероприятия по оспариванию сомнительной сделки и взысканию задолженности с заемщиков банка.

Размер установленной задолженности перед кредиторами банка составляет 965,2 миллиона рублей (долг перед вкладчиками – 653,2 миллиона рублей).