МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы вернется 24 августа к рассмотрению заявления Агентства по страхованию вкладов (АСВ), конкурсного управляющего ООО «Мой банк», принадлежавшего ранее экс-сенатору Глебу Фетисову, о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с погашением обязательств перед кредиторами, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсный управляющий пояснил в суде, что в связи со вступлением в силу поправок к закону о банкротстве и в связи с погашением требований кредиторов третьим лицом, АСВ опубликовало сообщение в Едином реестре сведений о несостоятельности, в котором проинформировало учредителей банка о наличии у них преимущественного права выкупа имущества банка.

Как сообщил представитель АСВ, срок, в течение которого учредители банка могут воспользоваться своим правом, истекает 18 августа. Конкурсный управляющий попросил суд отложить слушания на период после этой даты. В сообщении АСВ в реестре говорится, что обязательства перед кредиторами на сумму 15,1 миллиарда рублей исполнила нидерландская компания FFF Holdings B.V.

Если учредители банка не перечислят денежные средства в данном размере компании FFF Holdings B.V., все имущество банка, а также его обязательства, перейдут к ней. Долги «Моего банка» перед кредиторами через свою фирму погасил сам Фетисов.

Его банк

ЦБ отозвал лицензию у банка в конце января 2014 года. Регулятор пояснил, что «Мой банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих денежный поток. Такие ссуды составляли две трети кредитного портфеля банка.

Арбитраж Москвы 28 марта 2014 года по заявлению Центробанка признал «Мой банк» банкротом. Представитель ЦБ сообщил в суде, что на момент банкротства активы «Моего банка» составляли 5,8 миллиарда рублей, а обязательства перед кредиторами — 16,2 миллиарда рублей.

В феврале 2014 года один из богатейших людей России Глеб Фетисов (состояние — 1,2 миллиарда долларов, по данным Forbes) был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей. Бизнесмен продал банк в ноябре 2013 года. Фетисов не признает себя виновным, но, тем не менее, выплатил АСВ более 15 миллиардов рублей, что позволило погасить все долги перед вкладчиками и другими кредиторами.