МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил решение Роспатента об отказе компании Rocket Financial Technology Inc. (мобильный банк «Рокетбанк») в регистрации товарного знака «rocketbank», говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в суде решение Роспатента от 30 января, когда ему было отказано в регистрации бренда в отношении услуг 36-го класса Международной классификации товаров и услуг (финансовая деятельность).

В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, состоящее из изобразительного элемента в виде трехгранного наконечника с вогнутым основанием, и расположенного справа словесного элемента «rocketbank». Оно выполнено стандартным шрифтом буквами латинского алфавита, где первая часть данного словесного элемента «rocket» выполнена более жирным шрифтом по сравнению со второй частью «bank».

Однако патентное ведомство отказало в регистрации этого знака, заметив, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированным на имя другого лица товарным знаком «pocketbank» в отношении однородных услуг 36-го класса МКТУ. По мнению Роспатента, c точки зрения фонетического фактора сходства сравниваемые знаки являются сходными, поскольку практически полностью совпадает состав гласных и согласных звуков (за исключением первого звука «r-»/«p»), а также их одинаковое расположение по отношению друг к другу.

Роспатент указал, что «словесные элементы «rocketbank» и «pocketbank» действительно могут быть переведены с английского языка как «ракетабанк» и «карманный банк», однако данные переводы не подразумевают под собой какое-либо реальное понятие, что снижает влияние семантического признака сходства при установлении сходства сравниваемых обозначений в целом».

Заявитель считает, что словесный элемент «rocketbank» заявленного обозначения и противопоставленный товарный знак «pocketbank» имеют разное звучание и произносятся именно целиком без разбивки на части. Также нельзя считать, что сравниваемые обозначения ассоциируются друг с другом в целом, поскольку заявленное обозначение является комбинированным и содержит изобразительный элемент, наличие которого усиливает разное общее впечатление от двух обозначений, отмечается в заявлении компании.

Кроме того, семантика сравниваемых знаков, по мнению компании, также различна. Заявленное обозначение можно перевести с английского языка как «ракета-банк» или «банк-ракета» («ракетабанк»), а противопоставленный товарный знак переводится с английского языка как «банк-карман» или «карман-банк», считает компания. По мнению заявителя, стоит также учитывать известность заявленного обозначения и проекта «Rocketbank», с которым связано заявленное обозначение, как одного из самых успешных стартапов в России, а также уникальность для России этого проекта.

«Рокетбанк» - один из первых российских виртуальных банков - сервисов, представлящих собой мобильное приложение от организации, не являющейся банком, но продвигающей свои услуги как банковские, опираясь на юридическую и процессинговую поддержку банка-партнера.