МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 28 сентября рассмотрение заявления Центробанка о признании банкротом ПАО АКБ «Азимут», говорится в определении суда.

Регулятор 19 июня издал приказ об отзыве у АКБ «Азимут» лицензии. Решение об отзыве лицензии было принято «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и применением мер, предусмотренных законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

По информации ЦБ, банк «Азимут» проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций», - отметил регулятор. В сообщении ЦБ говорится, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2015 года занимала 648-ое место в банковской системе РФ.