МОСКВА, 3 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 10 августа заявление КБ "Судостроительный банк" о признании банкротом российской инвестиционной компании ООО "Урса Капитал", говорится в определении суда.

Суд запросил у НП "Союз менеджеров и антикризисных управляющих" информацию об Артеме Куколеве, который является кандидатом на должность управляющего должника.

Банк России в апреле сообщил, что установлен факт манипулирования в период с 1 февраля 2012 года по 1 октября 2013 года рынками акций ряда крупнейших российских компаний и банках на торгах на Московской бирже. Манипуляции затронули акции "Роснефти", "Ростелекома", "РусГидро", Сбербанка, "Сургутнефтегаза", "Татнефти", ЛУКОЙЛа, сообщил регулятор.

Согласно релизу, ЦБ в ходе проверки установил факты, свидетельствующие о предварительной договоренности между ООО "Урса Капитал", ООО "КБ "Транспортный", ООО "Инресбанк" в собственных интересах, клиентами Инресбанка (ОАО "АКБ "Мособлбанк", ООО "РИК", ООО "РСД", ООО "КБ "Финанс Бизнес Банк"), а также клиентом другого профессионального участника Шепелевым Е.Л. о совершении сделок с акциями, что привело к существенным отклонениям объема торгов, спроса и предложения акций.

Также ЦБ разместил на своем сайте сообщения об аннулировании лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг у ООО "Урса Капитал" и КБ "Транспортный".