МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску банка «Глобэкс», входящего в группу Внешэкономбанка, к АО «Группа Е4» о взыскании более 3 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство истца о приостановлении производства в связи с намерением банка заявить свои требования в деле о банкротстве ответчика. Процесс приостановлен до рассмотрения вопроса о включении требований банка «Глобэкс» в реестр требований кредиторов «Группы Е4».

С конца 2014 года к компании «Группа Е4» стали предъявлять крупные денежные требования. Так, Альфа-банк в ноябре-декабре подал к Е4 и ее «дочкам» иски на сумму около 5,4 миллиарда рублей. Весной Сбербанк предъявил иски на сумму около 6 миллиардов рублей. Также Арбитраж Москвы взыскал с Е4 3,4 миллиарда рублей в пользу ОГК-2.

Арбитражный суд Москвы 10 июня по заявлению московского ЗАО «Аксиома права» открыл в отношении «Группы Е4» первую процедуру банкротства — наблюдение. Временным управляющим суд утвердил Андрея Плотникова.

В середине июня компания сообщила, что 100% акций АО «Группа Е4» приобрела группа частных инвесторов, условия и сумма сделки не раскрываются. Ранее Е4 сообщала, что новый инвестор предлагает более активный план финансового оздоровления холдинга, в том числе рассматривает процедуру введения наблюдения, возможность реструктуризации активов и развитие новых направлений бизнеса.

АО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом. Возглавлял «Группу Е4» до своего перехода на госслужбу российский бизнесмен Михаил Абызов, сейчас занимающий пост министра РФ по делам открытого правительства.