МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Минкомсвязь РФ подала кассационную жалобу на решение девятого арбитражного апелляционного суда, подтвердившего недействительность сокращения Госкомиссией по радиочастотам (ГКРЧ) моратория на включение сетей LTE в Краснодарском крае для операторов, не являвшихся партнерами Олимпийских игр в Сочи, следует из материалов на сайте суда, передает РИА Новости/Прайм.

ГКРЧ в марте 2012 года предоставила генеральным партнерам Олимпиады-2014 ─ «Ростелекому» и «Мегафону» - эксклюзивное право на оказание услуг LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2016 года. Однако в апреле 2014 года комиссия своим решением сократила срок моратория до 31 декабря 2014 года. «Мегафон» обжаловал это решение в суде.

В январе 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Мегафона». МТС и Минкомсвязь обжаловали это решение. Однако в июле Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о признании недействительным решения ГКРЧ.

В то же время, за время судебных разбирательств МТС удалось запустить сети LTE в Краснодарском крае с применением принципа технейтральности на частотах 1800 МГц, на которые мораторий не распространяется.