МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на три месяца конкурсное производство в отношении операционной компании туроператора ЗАО "Ланта-тур вояж", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Евгения Шкляева. Рассмотрение следующего отчета управляющего суд назначил на 20 ноября 2015 года.

Суд в сентябре 2012 года ввел в компании конкурсное производство. Ликвидатор компании Артем Долуханян тогда сообщил, что у должника недостаточно средств для расчета с кредиторами. Ликвидатору были поданы требования в размере 1,107 миллиарда рублей. При этом стоимость имущества туроператора на момент подачи заявления в суд составляла 228,8 миллиона рублей, денежные средства на счетах должника составляли 57 миллионов рублей, недвижимое имущество отсутствовало, сказал Долуханян.

Один из старейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов - Мастер-банка - предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов компании, многие из которых столкнулись с проблемами при выселении из гостиниц.

Позднее ВТБ выдал "Ланта-тур вояжу" пятилетний кредит на 7 миллионов долларов, которые пошли на погашение задолженности компании перед отелями с тем, чтобы туристы могли вернуться домой.