МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Центробанк РФ подал заявления в арбитражный суд Москвы о принудительной ликвидации ООО КБ «Банк расчетов и сбережений» и АКБ «Далетбанк», сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Лицензии на осуществление банковских операций были отозваны у банков приказами ЦБ РФ от 3 августа.

Регулятор отметил, что Банк расчетов и сбережений допускал нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом Банк расчетов и сбережений был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, отметил ЦБ.

Далетбанк, по информации регулятора, неоднократно нарушал в течение одного года требования, предусмотренные статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) ФЗ «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также нормативные акты Банка России.

Выплаты вкладчикам Банка расчетов и сбережений и Далетбанка начнутся не позднее 17 августа, сообщило ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

По величине активов, согласно данным ЦБ, Банк расчетов и сбережений на 1 июля занимал 322-е место в банковской системе РФ, Далетбанк - 722-е место.