МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 октября рассмотрение иска Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, к ООО «Газтехлизинг», лизинговой «дочке» одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома» - строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), — о взыскании более 2,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как пояснил истец в суде, к нему перешли от Транскредитбанка права требования к ответчику по 18 кредитным договорам. Просроченная задолженность по ним на дату подачи иска составляла около 2,253 миллиарда рублей, в связи с чем был подан данный иск. Ответчик просил отложить слушания для проведения сверки взаиморасчетов. Суд ходатайство об отложении удовлетворил.

Арбитраж Москвы рассматривает в настоящее время иск Банка Москвы к «Газтехлизингу» на 17,8 миллиарда рублей. Кроме того, кредитная организация подала заявление в суд о признании «Газтехлизинга» банкротом, обоснованность этого требования будет проверена судом в сентябре. Также арбитраж 12 августа взыскал около 18 миллиардов рублей с СГК, поручившегося за «Газтехлизинг» по шести кредитам.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.