МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. Размер дефицита активов ОАО КБ «МАСТ-Банк», ранее признанного банкротом, составляет 6,8 миллиарда рублей, говорится в решении арбитражного суда Москвы о банкротстве кредитной организации.

В результате проведенного финансового анализа установлено, что стоимость активов МАСТ-Банка на день отзыва лицензии на осуществление банковских операций составила 7,5 миллиарда рублей, в то время как общий размер обязательств банка перед кредиторами - 14,3 миллиарда рублей, сообщил представитель временной администрации банка.

Арбитражный суд Москвы 26 августа по заявлению Центробанка признал банкротом МАСТ-Банк. Конкурсным управляющим банка было назначено АСВ.

Регулятор 24 июня отозвал лицензию у МАСТ-Банка. Кредитная организация, по информации ЦБ РФ, представляла существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Также регулятор отмечает, что в связи с проведением высокорискованной кредитной политики и неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками. Кроме того, исполнение им требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению достаточности собственных средств (капитала).

По информации ЦБ, в деятельности кредитной организации установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям. При этом МАСТ-Банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объеме, а также сомнительных транзитных операций, отметил регулятор.

АСВ в июле сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам МАСТ-Банка, размер которого составит около 12,7 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 23,7 тысяч вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 8 июля 2015 года по 8 июля 2016 года через Сбербанк России, РНКБ Банк и ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 8 июля 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банки-агенты, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

В 2013 году МАСТ-Банк оказался замешан в скандале с обналичиванием более 36 миллиардов рублей. Банк сообщал, что ЦБ запретил ему привлекать вклады населения, заключать с гражданами новые договоры банковского вклада и банковского счета, а также зачислять дополнительные средства на уже открытые счета физлиц. Также МАСТ-Банк сообщил, что ведет переговоры о санации.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ РФ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 189-ое место в банковской системе РФ.