МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Дочернее предприятие ОАО «Роснефть» - ООО «РН-Аэро», занимающееся поставкой авиатоплива, подала в арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры иск к авиакомпании «ЮТэйр» о взыскании около 20,8 миллиона рублей, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 1 сентября, в тот же день он был принят к производству. Суд назначил предварительные слушания по делу на 6 октября. Об основаниях иска пока не сообщается.

«РН-Аэро» осуществляет операционный контроль над топливозаправочными комплексами (ТЗК) в аэропортах «Шереметьево», Сочи, Красноярск, Краснодар, Геленджик, Анапа, Ростов-на-Дону, Абакан. На текущий момент компания ведет заправку воздушных судов «в крыло» в 31 аэропорту на территории РФ.

Общий долг авиакомпании «ЮТэйр», по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При этом, согласно данным от «ЮТэйр», компания намерена подать обновленную заявку на госгарантии, снизив ее до чуть более 9 миллиардов рублей.