МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 15 октября слушания по иску санируемого банка «Траст» к зарегистрированной на Кипре компании TIB Investments Limited о взыскании около 71,5 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец требует взыскать задолженность по поставочным форвардным контрактам от 23 июня 2009 года, заключенным в рамках генерального соглашения от 12 января 2006 года «Об операциях кредитования и конверсионных операциях».

В понедельник суд отложил процесс в связи с привлечением к делу в качестве третьего лица Федеральной налоговой службы. Кроме того, суд принял встречный иск офшорной компании о недействительности договоров в силу их притворности. Также суд отклонил ходатайство «Траста» о проведении процесса в закрытом режиме.

Банк «Траст» за первое полугодие 2015 года подал около двадцати исков к компаниям, зарегистрированным в офшорных юрисдикциях. Требования по искам составляют в сумме более 32 миллиардов рублей и 94 миллионов долларов. Деловые СМИ сообщали, что часть из этих компаний связана с бывшими собственниками «Траста».

Банк России в конце декабря 2014 года принял решение санировать «Траст», входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства по страхованию вкладов (АСВ); санатором был выбран банк «ФК Открытие». По итогам 2014 года «Траст» получил убыток в 18,8 миллиарда рублей, но уже по итогам первого квартала 2015 года прибыль банка по РСБУ составила 3,5 миллиарда рублей.