МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. ПАО «Национальный банк Траст» подало заявление в арбитражный суд Москвы о вступлении в дело о банкротстве ООО «Япошка-сити» (операционная компания сети ресторанов «Япоша»), говорится в определении суда.

Ранее суд оставил без движения до 28 сентября заявление ООО «СпецРемИнжСтрой» о банкротстве ООО «Япошка-сити».

В производстве арбитражных судов находится на рассмотрении несколько десятков исков к ООО «Япошка-сити» на сумму около 70 миллионов рублей.

По данным деловых СМИ, единственный владелец «Япошка-Сити» - кипрский офшор NRT Holdings Limited. Кипрской компанией через офшор владеет банк «Траст» - 19%, около 62% принадлежит компании Yaposha Investments Limited, оставшиеся доли разбиты между офшорами-миноритариями.

Банк «Траст» в июне подал заявление в арбитраж Москвы о взыскании 710,3 миллиона рублей долга с компании NRT Holdings Limited.

Предварительные слушания по иску банка о взыскании долга суд назначил на 10 ноября.

В рамках этого спора банк также подал в суд заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета на расторжение лицензионных договоров между NRT Holdings Limited и ООО «Япошка-сити» и на передачу исключительного права иным лицам на товарные знаки («Yaposha», «Япоша», «Япошка» и другие).

В заявлении говорится, что единственным лицензиатом на вышеуказанные товарные знаки является ООО «Япошка-сити». По информации банка, компания «Япошка-сити», не имея в собственности нежилых помещений, которые можно использовать для размещения кафе и ресторанов, использует арендованные помещения.

При удовлетворении иска о взыскании доли в уставном капитале ООО «Япошка-сити» в размере 100% в пользу истца банк сможет осуществлять контроль за действиями руководителя общества, а до этого момента NRT Holdings Limited может расторгнуть лицензионный договор с ООО и передать исключительное право на товарный знак иному лицу, говорится в заявлении.

Кроме того, в случае удовлетворения судом иска о взыскании долга ответчик не сможет осуществить погашение долга, что повлечет реализацию исключительного права на товарные знаки на торгах, что приведет, по мнению банка «Траст», к невозможности исполнения судебного акта.

Однако арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства банка «Траст» о принятии обеспечительных мер.