МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 октября слушания по иску ООО «Стройновация» (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы «Сумма» бизнесмена Зиявудина Магомедова, к Альфа-банку о взыскании более 6 миллиардов рублей неосновательного обогащения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в четверг отложил процесс для того, чтобы стороны представили новые доказательства по спору.

Альфа-банк выдал «Стройновации» банковскую гарантию при заключении ею госконтракта с ФГУП на строительство первого участка железнодорожной ветки «Кызыл (Тува) — Курагино (Красноярский край)". «Стройновация» в 2011 году выиграла конкурс Росжелдора на этот проект, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей.

Но в январе 2013 года компания получила письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования по контракту и содержалось предложение его расторгнуть. Росжелдор и «Стройновация» подали в арбитраж Москвы встречные иски друг к другу о расторжении контракта. При этом ведомство дополнительно требовало вернуть 5 миллиардов рублей аванса, а компания — оплатить выполненные работы на 6 миллиардов рублей.

Арбитраж в апреле 2014 года частично удовлетворил иск компании, взыскав в пользу «Стройновации» 3,9 миллиарда. Иск Росжелдора был отклонен: суд установил, что Альфа-банк по требованию ведомства уже перечислил ему сумму аванса по банковской гарантии, тем самым погасив обязательства «Стройновации». Это решение устояло во всех вышестоящих инстанциях, в том числе в мае с ним согласилась Экономическая коллегия ВС.

В то же время Альфа-банк в октябре 2013 года по требованию Росжелдора перечислил ему более 5 миллиардов рублей по банковской гарантии, а «Стройновация» в декабре того же года погасила образовавшуюся в порядке регресса задолженность перед банком. В настоящем иске стройкомпания требует взыскать с банка возникшее у него, по мнению истца, неосновательно обогащение. Банк иск не признает.