МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску Российского авторского общества (РАО) с Государственного центрального концертного зала «Россия» и кино-театрально-концертной компании «Сударыня» компенсации за нарушение прав на музыкальные произведения в ходе проведения концерта памяти Евгения Мартынова «Белокрылый полет» в размере 2 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в июне полностью удовлетворил иск РАО. Ответчики обжаловали решение суда в апелляционной инстанции, однако суд в среду отклонил их жалобы.

РАО мотивировало иск тем, что ответчики без согласия правообладателей незаконно использовали музыкальные произведения (фонограммы) в ходе проведения концерта, состоявшегося 8 ноября 2014 года в ГЦКЗ «Россия» в ДС «Лужники». Было осуществлено бездоговорное использование 51 произведения.

Возражая по существу требований, КТКК «Сударыня» указала, что им предпринимались необходимые меры для заключения лицензионного договора. Представитель ГЦКЗ «Россия» пояснил, что их организация не осуществляла бездоговорное использование произведений входящих в репертуар РАО, в связи с чем исковые требования являются необоснованными.

Суд первой инстанции опроверг эти доводы, указав, что истец не отказывал КТКК «Сударыня» в заключении договора. Ответственность за организацию концерта лежала на КТКК «Сударыня». Ответчик имел реальную возможность для обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных законодательством, однако, не только не принял всех зависящих от него мер по их соблюдению, но и в рамках судебного разбирательства продолжал отрицать сам факт наличия у него такой публично-правовой обязанности, говорится в решении.

В сентябре 2014 года между ответчиками был заключен договор оказания услуг для проведения мероприятия. Согласно нему, не позднее, чем за 3 календарных дня до начала проведения мероприятия, КТКК «Сударыня» была обязана передать ГЦКЗ копию лицензионного договора, заключенного с РАО или копию письма РАО о том, что общество не собирает авторские вознаграждения за использование авторских произведений на мероприятии. В свою очередь, ГЦКЗ «Россия» должен был проверить наличие у организатора мероприятия лицензионного договора либо иного документа, позволяющего осуществлять публичное исполнение произведений на законных основаниях.

Поскольку у КТКК «Сударыня» отсутствовал договор, предоставляющий право публичного исполнения произведений, следовательно, ГЦКЗ «Россия», предоставив возможность проведения мероприятия и осуществляя совместные действия по его организации, также является лицом, допустившим нарушение авторских прав.

Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено, в том числе, при публичном исполнении произведений.