МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Банк «ВТБ 24» подал в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на решение о взыскании с него в пользу государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») более 5,6 миллиарда рублей по банковской гарантии, выданной в рамках проекта реконструкции трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Банк выдал гарантию «Автодору», заказчику проекта реконструкции, в обеспечение обязательств подрядчика ПАО «Волгомост», привлеченного к делу в качестве третьего лица. Кроме суммы выплаты по гарантии в размере 5,6 миллиарда рублей, арбитраж Москвы обязал гаранта выплатить истцу проценты за пользование чужими денежными средствами, сумма которых будет рассчитана на дату исполнения судебного акта.

Апелляционную жалобу на июльское решение первой инстанции подал также «Волгомост», обе жалобы будут переданы в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату их рассмотрения.

«ВТБ 24» и «Волгомост» просили суд отклонить иск, поскольку, по их мнению, истец злоупотребляет правом. Представитель «Волгомоста» сообщил, в частности, что кассационный суд 16 июля признал незаконным расторжение договора между «Автодором» и «Волгомостом», инициированное в одностороннем порядке заказчиком. Представитель банка также заявил, что обязательство по возврату аванса, обеспеченное гарантией, не возникло, поскольку выполнение соглашения продолжается.

Истец напомнил, однако, о принципе независимости банковской гарантии от основного обязательства и сообщил о нарушении подрядчиком сроков выполнения работ и имеющемся неотработанном авансе, что стало основанием для обращения в банк. Арбитраж Москвы согласился с доводами «Автодора» о том, что у банка существовала прямая обязанность произвести выплату по банковской гарантии, в силу ее независимости от обеспечиваемого обязательства.

ГК «Автодор» - некоммерческая организация, которая была создана для оказания госуслуг в сфере дорожного хозяйства. «ВТБ 24» - розничная «дочка» второго по величине активов российского госбанка ВТБ.