МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 20 октября кассационную жалобу ликеро-водочного завода ООО "ЛИВИЗ" (Ленинградская область, город Всеволожск) на решение о взыскании долга в размере 2,26 миллиона евро в пользу Транскапиталбанка, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в марте удовлетворил иск банка и взыскал с ответчика 1,958 миллиона евро в качестве основного долга, а также проценты и неустойку за просрочку возврата долга. Также суд удовлетворил требование банка об обращении взыскания на оборудование ответчика по договору залога. Суд определил начальную продажную стоимость заложенного имущества в размере 272,6 миллиона рублей.

Суд апелляционный инстанции оставил в силе это решение. После этого компания обжаловала решение в кассации. Суд сначала оставил жалобу без движения в связи с тем, что "ЛИВИЗ" не представил необходимых документов, в частности, документы, подтверждающие уплату государственной пошлины. После устранения компанией этих нарушений, суд принял жалобу к производству.

В обоснование заявленных требований банк сослался на нарушение ответчиком обязательств по договору об открытии аккредитива от 26 сентября 2013 года. Аккредитив открывался на оплату по контракту, которые был заключен ответчиком с немецкой компанией по производству оборудования KRONES AG.

Банк перечислил по договору 1,99 миллиона евро исполняющему банку - Commerzbank AG. Указанное обстоятельство не оспорено ответчиком, говорится в решении суда. Срок исполнения ответчиком обязательств наступил 29 октября 2014 года, однако, требование Транскапиталбанка было оставлено без ответа и удовлетворения. После этого банк обратился с иском в суд.

В решении арбитражного суду Москвы отмечается, что ответчик подтвердил наличие задолженности по основному долгу, в части требования о взыскании неустойки позицию по спору представитель ответчика не выразил, пояснив, что не произведен контррасчет исковых требований.

Транскапиталбанк в июле подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление о признании банкротом ликеро-водочного завода ООО "ЛИВИЗ". Суд должен рассмотреть это заявление в октябре.

ООО "ЛИВИЗ" ранее являлась "дочкой" ЗАО "ЛИВИЗ", пока завод в октябре 2007 года не продал 100% долей американской компании Maxxim Distribution Inc. ЗАО "ЛИВИЗ" создано в 1995 году и ведет свою историю с 1897 года, когда на месте старых винокурен было решено построить ликеро-водочный завод.