МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по заявлению Центрального банка РФ принял решение о принудительной ликвидации НПФ «Сберегательный Фонд Солнечный берег», конечным бенефициаром которого, по данным участников рынка, является Анатолий Мотылев, говорится в материалах суда.

Суд ввел в отношении фонда принудительную ликвидацию сроком на три года и возложил функции ликвидатора на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

Арбитражный суд Москвы в сентябре оставил без рассмотрения заявление АО НПФ «СберФонд Солнечный берег» о незаконности действий Центробанка России. Суд указал, что заявителем не были представлены оригиналы документов, включая исковое заявление, доверенности, представитель истца в судебное заседание не явился. В определении суда говорится, что «в судебном заседании не подтвердился факт подписания заявления, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом».

Центральный банк с 6 августа аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию у НПФ. ЦБ РФ отмечает, что основанием для принятия решений об аннулировании лицензии послужили нарушения требований ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».