МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд принял отказ от апелляционной жалобы «дочки» крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) - ОАО «СГК-Трансстройямал», которая была подана на решение о взыскании с трех компаний группы около 2,3 миллиарда рублей по иску Альфа-банка, следует из определения суда, опубликованного в среду.

В связи с этим суд прекратил производство по апелляционной жалобе ОАО «СГК-Трансстройямал». В ходе предыдущего заседания ответчики просили отложить рассмотрение спора для его урегулирования мирным путем. Соответчиками в иске указаны ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и СГК.

В этом иске Альфа-банк потребовал выплатить ему задолженность по кредитному соглашению от 25 сентября 2012 года. «СГК-Трансстройямал» была заемщиком по кредиту, две другие — ее поручителями. Арбитражный суд Москвы в июне полностью удовлетворил иск банка. Заемщик подал на решение апелляцию.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.