МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании со строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) 1,032 миллиарда рублей задолженности по кредиту в пользу банка «Глобэкс», входящего в группу Внешэкономбанка, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворила иск банка, который просил взыскать задолженность по договору об открытии кредитной линии и по договору поручительства, заключенных в августе 2014 года. ООО «Стройгазконсалтинг» является поручителем по кредиту. В качестве третьего лица в деле участвует заемщик - ООО «СГК-Автоматизация».

СГК не согласился с решением арбитража и подал апелляционную жалобу, однако суд в понедельник ее отклонил.

Представитель ответчика в суде просил отклонить иск банка, заявив, что эта задолженность перед банком включена в реестр кредиторов ООО «СГК-Автоматизация». В настоящее время в отношении ООО «СГК-Автоматизация» введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Удовлетворение иска к «Стройгазконсалтингу» может привести к двойному взысканию денежных средств, считает юрист компании. Кроме того, банк не представил надлежащих доказательств о направлении требований «Стройгазконсалтингу» о досрочном погашении кредита.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время подали Банк Москвы, Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования кредитных организаций превышают 30 миллиардов рублей.

СГК специализируется на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки с основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.