МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Предприниматель Виктор Белов оспорил в Верховном суде (ВС) РФ постановление нижестоящего суда о прекращении производства по его иску к ОАО "ХК "Якутуголь" (входит в ОАО "Мечел") о возмещении убытков в размере 142,1 миллиона рублей, причиненных, по мнению заявителя, незаконным использованием патента РФ на изобретение, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) 9 февраля прекратил производство по этому делу, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 14 апреля и Суд по интеллектуальным правам (СИП) 24 июля оставили в силе определение суда первой инстанции. Эти судебные акты Белов просит ВС отменить.

Истец является патентообладателем патента РФ на изобретение "Способ взрывной отбойки скальных вскрышных пород и полезного ископаемого, варианты", зарегистрированного в Государственном реестре изобретений 20 апреля 1995 года. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) 24 ноября 2009 года по иску Белова обязал ОАО ХК "Якутуголь" прекратить нарушение патента. Кроме того, в рамках этого дела экспертом был сделан вывод о том, что размер убытка у патентообладателя Белова от незаконного использования ХК "Якутуголь" изобретения по патенту составляет 956,1 тысячи рублей. В заявлении Белова содержалось требование о взыскании с ХК 1,5 миллиарда рублей убытков за нарушение патента за период с 1994 по 2006 годы.

Арбитражный суд в определении 9 февраля указал, что ранее в рамках гражданского дела Беловым были заявлены требования о взыскании убытков за нарушение патента. По мнению арбитража, в рамках настоящего дела истцом повторно заявлены требования в части взыскания убытков за нарушение патента за период с 1994 по 2000 год.

Изменение суммы убытков, составление нового расчета, основанного на сведениях, опубликованных в информационно - аналитическом бюллетене "Горный" (2005 год, выпуск 1), не является, по мнению арбитражного суда, основанием для рассмотрения одного и того же требования по существу.

ОАО "Якутуголь" - крупнейший производитель каменного угля на Дальнем Востоке. Включает в свой состав разрез "Нерюнгринский", разрез "Эльгинский", разрез "Кангаласский", шахту "Джебарики-Хая", а также обогатительную фабрику "Нерюнгринская".