МОСКВА, 15 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск АО «Сбербанк Лизинг» (единственным акционером является Сбербанк России) и взыскал со структур «Мечела» - ОАО «ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» задолженность по лизинговым платежам в размере 4,5 миллиона долларов и свыше 4,8 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

В частности, суд обязал взыскать солидарно с компаний 3,8 миллиона долларов задолженности по уплате лизинговых платежей, а также пени в размере 712 тысяч долларов. Также суд взыскал свыше 4,8 миллиона рублей в счет возмещения истцу расходов на приобретение валюты для приобретения предмета лизинга.

Суд отклонил встречный иск ОАО «ХК «Якутуголь» к АО «Сбербанк Лизинг» о взыскании 208,3 миллиона рублей неосновательного обогащения в виде предоплаты лизинговых платежей.

В июне 2013 года между «Сбербанк Лизингом» (лизингодатель) и ХК «Якутуголь» (лизингополучатель) был заключен договор выкупного лизинга. Истец приобрел у определенного ответчиком продавца экскаватор и передал его «Якутуглю». Однако ответчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства, в связи с чем за ним образовалась задолженность по уплате лизинговых платежей. «Мечел-Майнинг» является поручителем по договору.

В производстве суда находится еще несколько исков «Сбербанк Лизинга» о взыскании с задолженности по лизинговым платежам. По данным на апрель, АО «Сбербанк Лизинг» подало в арбитражные суды 18 исков о взыскании со структур крупной металлургической компании «Мечел» около 660 миллионов рублей долга.

Исковые заявления были направлены в арбитражные суды Москвы, Иркутской и Свердловской областей. В качестве ответчиков выступают ОАО «Мечел», ООО «Мечел-Материалы», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО «Коршуновский ГОК».

В июле арбитражный суд Москвы взыскал по иску«Сбербанк Лизинга» взыскал с ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» 2,7 миллиона долларов основного долга и проценты. Суд отклонил встречный иск «Якутуголя» к «Сбербанк Лизингу» о внесении изменений в договор. В настоящее время решение обжаловано в апелляции.

Девятый арбитражный апелляционный суд 8 октября оставил в силе решение о взыскании по иску «Сбербанк Лизинга» с ООО ХК «Коршуновский ГОК» и ОАО «Мечел-Майнинг» задолженность по лизинговым платежам в размере 79,5 миллиона рублей.