МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 2 ноября основные слушания по иску ПАО "Вымпел-коммуникации" (бренд "Билайн") об обязании ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) рассмотреть радиочастотную заявку для развития сетей LTE, сообщили РАПСИ в суде.

В иске "Вымпелком" просит обязать ГРЧЦ рассмотреть радиочастотную заявку для развития сетей LTE и признать недействительным уведомление ГРЧЦ от 28 апреля 2015 года и провести экспертизу электромагнитной совместимости заявленных радиоэлектронных средств.

В ходе предварительного заседания 27 августа суд отклонил ходатайство «Вымпелкома» об объединение исков трех компаний в одно производство. Суд указал, что нет оснований для объединения дела, предусмотренных статьей 130 АПК РФ. Компания не предоставила доказательств совпадения оснований возникновения заявленных требований, говорится в определении суда. По вышеуказанным делам, находящимся в производстве арбитражного суда Москвы, различные заявители, имеет место различный предмет доказывания, а также оспариваются различные уведомления ГРЧЦ, касающиеся различных полос радиочастот.

"Вымпелком" обжаловал определении суда в апелляции, однако Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу компании.

В материалах суда говорится, что в иске "Мегафон" просит суд признать незаконным решение ФГУП "Главный радиочастотный центр" от 5 мая 2015 года о прекращении рассмотрения радиочастотной заявки на проведение экспертизы электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами. "МТС" в иске также просит признать незаконным решение ГРЧЦ от 5 мая 2015 года.

По данным газеты "Ведомости", иски сотовых операторов связаны с заявками на размещение оборудования в диапазоне частот 694–790 МГц.