МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил срок конкурсного производства в отношении московского банка "Западный" на шесть месяцев – до 7 апреля 2016 года, говорится в определении суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое выполняет функции конкурсного управляющего банка. АСВ просило продлить срок конкурсного производства, в связи с необходимостью реализации имущества должника, взыскания дебиторской задолженности и проведения расчетов с кредиторами

Суд назначил судебное заседание по вопросу возможности завершения конкурсного производства в отношении банка на 12 апреля 2016 года, отмечается в определении суда.

В сентябре АСВ сообщило, что банк "Западный" направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,9 миллиарда рублей. Размер установленной задолженности банка перед кредиторами составляет 24,5 миллиарда рублей, долг перед кредиторами первой очереди – 23,2 миллиарда рублей.

Центробанк 21 апреля 2014 года отозвал у банка "Западный" лицензию на осуществление банковских операций, а арбитражный суд Москвы 9 октября 2014 года по заявлению ЦБ РФ признал банк несостоятельным (банкротом). В рамках рассмотрения дела о банкротстве юрист ЦБ заявлял, что у банка есть признаки банкротства: стоимость его имущества составляет 11,488 миллиарда рублей, в то время как размер обязательств составляет 25,67 миллиарда рублей.

АСВ в июне сообщило, что инвентаризация имущества банка "Западный" выявила недостачу в размере 848 миллионов рублей.

Банк "Западный" основан в 1993 году. В числе его совладельцев значился бизнесмен Дмитрий Леус, который в октябре 2013 года вышел из капитала банка, продав свою долю другому акционеру - Александру Григорьеву. По данным РИА Рейтинг, величина активов банка на 1 января 2014 года составляла 30,6 миллиарда рублей, по этому показателю он был 141-ым в России.