МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС о штрафе в размере 150 тысяч рублей в отношении ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», являющегося одной из аффилированных компаний Philip Morris International в РФ (выпускает сигареты Marlboro, L&M), за распространение СМС-рекламы, говорится в сообщении УФАС по Мособласти.

Ранее в областное антимонопольное управление поступило обращение физического лица о направлении на принадлежащий ему абонентский номер отправителем «Marlboro» рекламного СМС-сообщения следующего содержания: «Привет, Кирилл! Не упустите шанс принять участие в захватывающем приключении. Все самое интересное стартует 14 апреля. Курение убивает». Это сообщение, по информации УФАС, было направлено без согласия физлица на получение рекламы.

В ходе рассмотрения указанного обращения было установлено, что при распространении этой рекламы также усматриваются признаки нарушения компанией пункта 8 статьи 7 закона «О рекламе», выразившиеся в распространении рекламы табачных изделий. Оценив рекламу и доводы лиц участвующих в деле, комиссия УФАС решила, что эта СМС-реклама не соответствует закону о рекламе.

К такому же выводу пришли и члены Экспертного совета по применению законодательства РФ о рекламе при УФАС. По их мнению, «использованные в СМС-сообщении словосочетания «Marlboro» и «Курение убивает» воспринимаются в совокупности и направлены на привлечение внимания к табачной продукции».

На основании решения комиссии 30 марта УФАС приняло постановление о привлечении ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» к административной ответственности и назначении штрафа в размере 150 тысяч рублей за распространение рекламы табачной продукции. Компания обжаловала это постановление в суде.